Четверг, 16.05.2024, 15:07

Главная » 2023 » Сентябрь » 27

СЛОВО НА ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
О многопетое Древо Креста! О живоносное Древо Креста! О треблаженное Древо Креста! О честный Кресте, всерадостное знамение нашего искупления!
Укажи нам, грешным, путь жизни спасительной.

Други наши! "...слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия" (1 Кор. 1:18). И вчера мы с вами зримо прикасались к этой силе cтав участниками Воздвижения Креста Господня. Мимо каждого из вас проплыло Животворящее Древо, изнесённое из Святая Святых, из земного неба, из алтаря Господня. Проплыло, и поднялось на высоту, и опустилось до земли, чтобы снова возвыситься, осеняя все стороны света, чтобы каждый увидел, понял и почувствовал силу и власть сего великого знамения победы ... Читать дальше »

Просмотров: 3877 | Добавил: Администратор | Дата: 27.09.2023

Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить в человечестве воспоминания о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос. Император Адриан (117 - 138) приказал засыпать землёй Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. На это место собирались язычники и совершали идольские жертвоприношения. Однако через 300 лет Промыслом Божиим великие христианские святыни - Гроб Господень и Животворящий Крест были вновь обретены христианами и открыты для поклонения. ... Читать дальше »

Просмотров: 1109 | Добавил: Администратор | Дата: 27.09.2023