Богоявленский храм с. Селезни

Понедельник, 29.04.2024, 17:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 13 14 »

Кликните по изображению для увеличения

Наступило неповторимое время, которое с особым трепетом почитают все христиане, – Страстная неделя. Почти две тысячи лет назад в эти дни Христос пришёл в Иерусалим, чтобы пострадать, принять крестную смерть и воскреснуть. Ради спасения всего мира.

За всю свою многовековую историю Церковь составила замечательные молитвы, гимны и целые службы, в которых обыгрываются все грани тех трагических и судьбоносных минут. На нашем сайте мы кратко расскажем о том, как совершаются богослужения на протяжении всего отрезка времени – с Великого понедельника по Великую субботу. ... Читать дальше »

Просмотров: 2768 | Добавил: Администратор | Дата: Вчера


Сегодня мы празднуем Вход Господень в Иерусалим. Сейчас этот город разделён на части между двумя государствами и тремя религиями. Нередко Иерусалим называют столицей мира — христиане с этим согласны, ведь это город, в котором произошло Воскресение Христово, величайшее чудо, положившее начало творению нового мира. А что мы знаем о Иерусалиме времён Спасителя?

1. Храмовая гора


По преданию, именно на эту гору, которая называлась раньше Мориа, в древности поднимался Авраам, чтобы принести в жертву своего сына Исаака. ... Читать дальше »
Просмотров: 10642 | Добавил: Администратор | Дата: Вчера

Вход Господень в Иерусалим


Вход Господень в Иерусалим описывают все четыре евангелиста. Весной 30-го года н. э., накануне еврейской Пасхи, прокуратор Иудеи Понтий Пилат приехал в город, чтобы, если потребуется, предотвратить мятеж среди местного населения — подданных Римской империи. На Пасху в столицу стекались толпы народа, это был главный в году иудейский праздник.

Иисус Христос, как и все иудеи, тоже отправился в Иерусалим. Прямо после чудесного события — Он воскресил своего умершего друга Лазаря. Множество людей видели это чудо и уверились: Иисус — тот самый Мессия, которого так долго ждал Израиль. Он взойдёт на царский престол и освободит страну от власти языческого Рима. ... Читать дальше »

Просмотров: 6470 | Добавил: Администратор | Дата: Вчера

Великий Пост подходит к концу. Приближается самый большой праздник в нашей Православной Церкви – Пасха Христова и люди постепенно приготавливаются к этому великому празднику. Но за неделю до Пасхи наша Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим.

Праздник Вход Господень в Иерусалим в народе называют Вербным Воскресением, потому что в этот праздник все люди идут в церковь с вербами. ... Читать дальше »
Просмотров: 8996 | Добавил: Администратор | Дата: Вчера


ВЕРА В ВОСКРЕСЕНИЕ

Слово в Лазареву субботу иеромонаха Иринея (Пиковского)


Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы воспоминаем воскрешение праведного Лазаря. Это чудо должно было убедить иудеев древности, что воскреснет Иисус Христос. А нас это чудо должно убедить, что будет и всеобщее воскресение из мёртвых. Как минимум три чуда воскресения из мёртвых явил Христос Своим ученикам. ... Читать дальше »
Просмотров: 8449 | Добавил: Администратор | Дата: 27.04.2024


Житие преподобной Марии Египетской – одно из аскетических сокровищ Православной Церкви, помогающее понять замысел Божий о спасении. Как и всё вневременное, житие египетской пустынницы в подлинном смысле современно: всякая живая душа опознаёт в опыте Марии свой опыт, житием преподобной обличается и житием преподобной врачуется.

Согласно библейскому словарю, верить означает не только и не столько быть уверенным, сколько доверять. Быть готовым идти за Тем, Кого любишь, с закрытыми глазами. Туда, куда Он Сам поведёт. В пустыню. Так Авраам ушёл из дома, чтобы познать Истину, принося в жертву собственного сына. Так Иов был введён в пустыню абсолютной потери и говорил с Непостижимым Богом лицом к Лицу. Так израильтяне поверили Господу и обрели себя в рискованном странствии к недостижимой Земле Обетованной. ... Читать дальше »

Просмотров: 5781 | Добавил: Администратор | Дата: 21.04.2024

На пятой неделе Великого Поста совершается память преподобной Марии Египетской - глубоко почитаемой святой начала VI века.


Преподобная Мария, прозванная Египетской, жила в середине V и в начале VI столетия. Её молодость не предвещала ничего хорошего. Марии исполнилось лишь двенадцать лет, когда она ушла из своего дома в городе Александрии. Будучи свободной от родительского надзора, молодой и неопытной, Мария увлеклась порочной жизнью. Некому было остановить её на пути к погибели, а соблазнителей и соблазнов было немало. Так 17 лет Мария жила в грехах, пока милостивый Господь не обратил её к покаянию. ... Читать дальше »
Просмотров: 8684 | Добавил: Администратор | Дата: 21.04.2024

 
Просмотров: 8092 | Добавил: Администратор | Дата: 21.04.2024


Почитание икон часто вызывает недоумения. Для сектантов это обвинение уже успело стать классическим, что является хорошим показателем того, что большинство из них не вслушиваются в ответы, которые им даны. Итак, в Ветхом Завете есть заповедь: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" (Исх. 20:4-5). В чём смысл этой заповеди? В том, что существует только Один Бог и нельзя обожествлять сотворенные предметы, как поступали язычники, считая их "богами". Поэтому проблема не в наличии изображения, а в отношении к нему ... Читать дальше »
Просмотров: 4080 | Добавил: Администратор | Дата: 19.04.2024


Слово митрополита Антония Сурожского в Неделю IV
Пост – время покаяния, время, когда наши окаменевшие сердца должны силой Божией из бесчувственных стать чуткими, из холодных и жёстких – тёплыми и открытыми для других и для Самого Бога.

Пост – это время обновления, когда, как весной, всё опять становится новым; когда наша жизнь, постепенно сошедшая на нет, едва мерцающая, снова оживает с силой, которую Бог может дать нам, приобщая нас к Своему Святому Духу, делая нас в Святых Тайнах и в прямом даре Самого Себя причастниками Божественной природы.

Это время примирения, а примирение – это радость Божия и наша радость; это – новое начало. ... Читать дальше »
Просмотров: 6149 | Добавил: Администратор | Дата: 14.04.2024

В четвёртое воскресенье Великого Поста совершается память подвижника VI века – святого Иоанна Лествичника. Преподобный Иоанн Лествичник почитается Святой Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей» – о пути постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию, поэтому преподобный и получил прозвание Лествичника.

Прп. Иоанн Лествичник. Икона. XVII в. (монастырь Дионисиат на Афоне)

Родился преподобный в Константинополе и получил хорошее образование. Будучи отроком шестнадцати лет он пришёл в Синайский монастырь. Наставником и руководителем преподобного стал авва Мартирий. После четырёх лет пребывания на Синае святой Иоанн Лествичник был пострижен в иночество. ... Читать дальше »
Просмотров: 7833 | Добавил: Администратор | Дата: 14.04.2024


Тема духовно-нравственного воспитания молодёжи в настоящее время приобрела особую значимость. Она затрагивает многие вопросы: это и воспитание патриотизма, привитие семейных ценностей, воспитание любви к Родине, искоренение вредных привычек, стремление к здоровому образу жизни.

Духовность и нравственность – это главные характеристики личности. Важнейшую роль в духовно-нравственном воспитании играет православная литература.


29 марта на нашем приходе проводилось мероприятие посвящённое Дню православной книги. Настоятель храма посетил общеобразовательную школу села Селезни и провёл тематическую беседу с учащимися.


Во все времена роль книги заключалась в просвещении людей и формировании мировоззрения. Книга связывала прошлое с нынешним и будущим. Поэтому от книг напрямую зависит и духовное развитие нашего будущего поколения. ... Читать дальше »

Просмотров: 147 | Добавил: Администратор | Дата: 09.04.2024 | Комментарии (0)

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика