Богоявленский храм с. Селезни

Вторник, 30.04.2024, 09:24

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2024 » Апрель » 9 » Значение православной литературы в формировании христианского мировоззрения подрастающего поколения
22:35
Значение православной литературы в формировании христианского мировоззрения подрастающего поколения


Тема духовно-нравственного воспитания молодёжи в настоящее время приобрела особую значимость. Она затрагивает многие вопросы: это и воспитание патриотизма, привитие семейных ценностей, воспитание любви к Родине, искоренение вредных привычек, стремление к здоровому образу жизни.

Духовность и нравственность – это главные характеристики личности. Важнейшую роль в духовно-нравственном воспитании играет православная литература.


29 марта на нашем приходе проводилось мероприятие посвящённое Дню православной книги. Настоятель храма посетил общеобразовательную школу села Селезни и провёл тематическую беседу с учащимися.


Во все времена роль книги заключалась в просвещении людей и формировании мировоззрения. Книга связывала прошлое с нынешним и будущим. Поэтому от книг напрямую зависит и духовное развитие нашего будущего поколения. В книгах хранится весь духовный опыт человечества, его знания и культура. Книги развивают мышление, творческие способности, расширяют представление о мире и жизни.

Утрата традиций книжного чтения повлекла за собой снижение общего уровня культуры, что явилось следствием падения нравственности. Подрастающее поколение имеет слабое представление о таких духовно-нравственных понятиях, как любовь, милосердие, добро, зло, грех, раскаяние, духовность, совесть.


Проведение встреч, непосредственное, живое общение священника со школьниками способствует развитию гармоничной духовной личности и прививает непосредственный интерес к чтению.


Развитие христианских ценностей в ребёнке помогает ему постигать Божественный замысел, учит его нравственному состоянию и жизни в согласии с Евангельскими истинами.

Поэтому особое место в воспитании подрастающего поколения занимает православная книга. Ключевая роль православной книги заключается в спасении души человека и наставлении его на путь самосовершенствования. Православная книга обладает высочайшим воспитательным потенциалом.


Одна из форм работы с православной книгой – организация и проведение книжных выставок. В школе была организована выставка православной литературы.


Православная литература, спустя годы запретов и гонений, сейчас пользуется большим спросом.

Все христианские заповеди для читателя преподносятся в доступной форме. Чтение православных книг – это первая ступенька на пути к праведной жизни.


Ребята из Воскресной школы подготовили рисунки и оформили стенд для выставки в нашем храме.


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорил: «Выигрывает не тот, кто самый здоровый и сильный, а тот, кто правильно проживает жизнь. С Богом вы правильно проживаете жизнь, с добрыми сказками вы правильно проживаете жизнь, с хорошей книгой вы правильно проживаете жизнь, с хорошими друзьями вы правильно проживаете жизнь».



Ценность же духовной литературы для подрастающего поколения заключается в том, что она в доступной для детей форме рассказывает о Библии, жизни святых и духовных ценностях. Материал излагается с учётом детской психики и восприятия мира.



Православная книга служит главной и основополагающей для ребёнка-христианина цели – пробудить любовь к Богу уже с самого раннего возраста. Отдельно следует упомянуть православные книги о воспитании детей.


В Воскресной школе собрана библиотека православной литературы. В библиотеке есть всё необходимое для юного христианина постигающего основы Православной веры. Организована выдача книжек на дом для семейного домашнего чтения.


Важно понимать, что именно родители закладывают в детях любовь к Богу, направляют на праведный путь. Поэтому православная литература становится незаменимым помощником в процессе воспитания. Она помогает найти выход из сложной ситуации, несёт информацию о том, как наладить быт, проводить семейный досуг с детьми. Православная книга помогает родителям воспитать ребёнка, который чётко сможет разделять добро и зло. Также он будет знать и понимать значение молитв и основ Православной веры.



Таким образом, православная литература является «незримой ступенью» ко Христу, содействует установлению правильного взгляда на внутренний мир человека, его духовный рост, даёт возможность посеять семена веры, благообразно повлиять на детские души.


При подготовке статьи были использованы рисунки учеников Воскресной школы Богоявленского храма.

Продолжается Великий пост. Напоминаем всем православным христианам о необходимости посещения своих приходских храмов, исповеди и причастия Святых Христовых Таин.
Проведите это благодатное время с пользой для своих душ. Читайте книги! Молитесь!
Постимся постом приятным!!!


Будьте «как дети» (Мф. 18:3),
«ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10:14).
Просмотров: 149 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
avatar

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0